Беженец Аваков вернется в Украину после обнародования ЦИК результатов выборов

Поделиться
© avakov.com
Аваков намерен купить билет на самолет и вернуться в Украину, где он получит депутатскую неприкосновенность сразу же после обнародования ЦИК результатов выборов. По списку Объединенной оппозиции он проходит в Раду.

Преследуемый властями председатель Харьковской областной организации ВО «Батьківщина», экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков вернется из Италии в Украину, как только Центральная избирательная комиссия опубликует официальные результаты парламентских выборов.

Об этом Аваков заявил во время скайп-конференции с харьковскими журналистами.

Он отметил, что, в соответствии с решением Конституционного суда Украины, избранный в Верховную Раду Украины депутат получает неприкосновенность после публикации результатов выборов Центризбиркомом. После принесения присяги, по словам Авакова, «депутат полностью получает права народного депутата».

На уточняющий вопрос, вернется ли он в Украину после официальной публикации результатов выборов, Аваков сказал: «Это однозначно да и означает». «Я куплю билет на самолет и вернусь в Украину как только это будет возможно», - сказал Аваков.

- Италия отказалась выдать Авакова украинской власти

Как сообщалось, в отношении Авакова было возбуждено уголовное дело, после чего он выехал в Италию. Позже Аваков был объявлен в международный розыск и был задержан в Италии. Его защита предоставила суду документы, которые свидетельствовали о преследовании Авакова в Украине, и доказала, что это преследование происходит по политическим мотивам. Поэтому суд освободил его из-под стражи.

В избирательном списке Объединенной оппозиции Аваков значится под номером 24. В соответствии с результатами национальных экзит-полов, Аваков проходит в парламент. !zn

Читайте также:

Аваков заявил, что отказ в его экстрадиции - это вердикт украинскому правосудию

В харьковской компании Авакова снова обыск

Генпрокуратура Италии не видит причин для экстрадиции Авакова в Украину (документ)

Аваков пока не собирается просить политическое убежище

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме