Міносвіти запровадило письмові "іспити" для 5-8 класів

ZN.UA Ексклюзив
Поділитися

Соответствующий приказ Министерства образования и науки, молодежи и спорта №141 от 16 февраля опубликован на официальном веб-сайте ведомства. К нему также прилагается письмо №1/9-151 от 4 марта.

Стоит отметить, что впервые для учеников не выпускных классов результаты такого тестирования отобразятся на итоговых оценках за второй семестр (ранее тестирование проходили лишь ученики 9 и 11 классов) и не исключено, что в будущем тестирование может быть трансформировано в ежегодные «экзамены».

В частности, «с целью определения уровня усвоения учебного материала», МОН своим приказом распорядился провести с 10 по 20 мая текущего года итоговые контрольные работы по вышеуказанным предметам. Работы должны быть проверены в течение пяти дней, то есть результаты тестов станут известны до 25 мая (в дальнейшем они будут переданы в местные управления образования). При этом в приказе не указывается, кто и где именно будет проверять работы, - сами учителя или независимые центры.

По результатам контрольной работы будет выставлена соответствующая оценка по каждому предмету. При этом в дальнейшем итоговая семестровая оценка будет учитывать оценку за контрольную работу.

Согласно методическим рекомендациям относительно проведения итоговых контрольных работ (приложение к письму МОН №1/10-600), учебные заведения определяют не менее чем пятнадцать вариантов для каждого класса (для иностранного языка - не менее десяти). На проведение итоговой контрольной работы отводится 45 минут, по иностранному языку - 90 (на отдельных уроках).

Например, тесты по украинскому языку будут состоять из заданий трех типов, отличающихся по сложности, а по алгебре и геометрии – из четырех типов заданий.

Ориентировочные задания для проведения итоговых контрольных работ должны поступить в местные управления образования до 1 мая. Как стало известно ZN.UA, примеры тестовых заданий уже отпечатаны в типографии «Литера-Друк». При этом весь тираж попал «в одни руки» - его выкупило харьковское издательство «Ранок» для дальнейшей коммерческой продажи. Так, книги с вариантами тестовых заданий появятся в свободной продаже буквально через неделю (например, на киевском книжном рынке «Петровка»).

Как говорится в приказе МОН, итоги обработки сводных результатов контрольных работ будут учитываться при разработке нового Государственного стандарта базового общего среднего образования. Вместе с тем, как считают сами учителя средних школ, такие контрольные работы могут быть введены Министерством образования как ежегодное тестирование для 5-8 классов, которое будет сродни привычным экзаменам.

Поділитися
Помітили помилку?

Будь ласка, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку

Додати коментар
Всього коментарів: 0
Текст містить неприпустимі символи
Залишилось символів: 2000
Будь ласка, виберіть один або кілька пунктів (до 3 шт.), які на Вашу думку визначає цей коментар.
Будь ласка, виберіть один або більше пунктів
Нецензурна лексика, лайка Флуд Порушення дійсного законодвства України Образа учасників дискусії Реклама Розпалювання ворожнечі Ознаки троллінгу й провокації Інша причина Відміна Надіслати скаргу ОК
Залишайтесь в курсі останніх подій!
Підписуйтесь на наш канал у Telegram
Стежити у Телеграмі